Основные задачи и цели

Главная цель Профсоюза работников образования и науки - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основные задачи и цели

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
      2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
      3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
      4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
      5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
      6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
      7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
      8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1.  Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
      2. Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
      3. Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
      4. Участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения;
      5. Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
      6. Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
      7. Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Основные задачи любого профсоюза:

• решение социальных вопросов работников
      • решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха
      • разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия
      • организация безопасного рабочего процесса
      • решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников

Как вступить в профсоюз

Как вступить в профсоюз. Очень просто, Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация МКОУ Озерно-Кузнецовская СОШ
      Первичная
      c.Озерно-Кузнецово, ул. Школьная,12
      ozerki619@mail.ru