• ПФДО

Уважаемые родители! В Алтайском крае внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Система ПФДО призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной. Внедрение системы решает сразу несколько важных задач: дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования; повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей; происходит "оздоровление" образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств. Механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования и персонифицированного учета услуг дополнительного образования реализуется посредством предоставления детям сертификатов.

Что такое сертификат?

Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Как использовать сертификат?

Сертификат предоставляет Вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с Вами заключат договор, по которому «платить» будет сертификат. Ядром системы ПФДО в Алтайском крае является региональный модельный центр, выполняющий функции оператора. В его полномочия будет входить ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования. Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется в текущем финансовом году. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет.

О сертификате дополнительного образования

Концепция персонифицированного дополнительного образования в Алтайском крае

Видеоматериалы для ознакомления:

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Презентация ПДО для Регионов

Портал персонифицированного дополнительного образования Алтайского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №425 от 30.09.2019 "О создании муниципальной рабочей группы по внедрению персонифицированного дополнительного образования детей"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №426 от 30.09.2019 "Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №427 от 30.09.2019 "О создании комиссии по формированию реестров программ дополнительного образования детей"