• Методический совет

Настоящее положение является локальным актом общеобразовательного учреждения. Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании РФ" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с. 27).
    Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом общеобразовательного учреждения.
    Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие методического обеспечения образовательного процесса, инноваций.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательной деятельности в организации, повышению продуктивности преподавательской деятельности.

2. Создание условий для поиска и использования в воспитательно-образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.

3. Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках Федеральных государственных стандартов (ФГОС) начального общего, основного общего образования и формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.

4. Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Распространение опыта работы общеобразовательной организации в средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими общеобразовательными учреждениями района, города.

6. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.

7. Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в научно-исследовательской и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательной деятельности в организации и работы учителя.

8. Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательной организации (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).

9. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей.

10. Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие в реализации этих предложений.

11. Использование системно – деятельностного подхода в деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- внедряет в учебный процесс современные учебно-методические и дидактические материалы программного обеспечения, системы обучения;
    - разрабатывает основные направления методической работы образовательного учреждения;
    - формирует и реализует цели и задачи методической работы образовательного учреждения;
    - обеспечивает разработку учебных планов по соответствующим направлениям образовательной деятельности школы;
    - обеспечивает разработку рабочих учебных программ по предметам учебного плана;
    - организует инновационную проектно-исследовательскую деятельность школы;
    - проводит методические эксперименты по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения;
    - организует взаимодействие с другими учебными заведениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Определение содержания форм и методов повышения квалификации педагогических кадров.
    3. Осуществление планирования организации и регулирования методической работы, анализ и оценка ее результата.
    4. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением образовательного процесса, в том числе инновационных.
    5. Координация деятельности методических объединений.
    6. Организация работы по развитию профессионального мастерства педагогов, пропаганда передового педагогического опыта.

Мартынова Татьяна Юрьевна.
    Высшая категория / директор школы